КАНДИДАТ НА ДОЛЖНОСТЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА ФАО (Candidate for Chair of the FAO Council)
С 2019 года Доминиканская Республика является членом Совета Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), руководящего органа специализированного учреждения по борьбе с голодом и недоеданием во всем мире. В своемпутешествии по многосторонним структурам управления ФАО – где он был председателем Комитета по всемирной продовольственной безопасности, Председателем Комитета по сельскому хозяйству, Председателем Глобального почвенного партнерства, Председателем Комиссии по финансам, бюджету и реформам, Исполняющим обязанности Председателя и Заместителем Председателя Комитета по программе, а также Заместителем Председателя Апелляционного комитета, – Посол Марио Арвело продемонстрировал свою способность быть объективным и его чувствительность к политическим, социальным и культурным различиям, накапливая огромный опыт во всех областях деятельности ФАО, благодаря которому он признан экспертом в области функционирования руководящих органов Организации. По этим причинам Правительство Доминиканской Республики выдвинуло его кандидатуру, чтобы возглавить Совет и сменить на посту нынешнего Председателя Халида Мехбуба из Пакистана; выборы состоятся 17 июня 2021 года.

Марио Арвело сидит на трибуне во время 158-й сессии Совета Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) в декабре 2017 года, прислушиваясь к общей дискуссии, вытекающей из его доклада на 44-й сессии Комитета по всемирной продовольственной безопасности (КВПБ). Слева направо: Секретарь КВПБ Марк Макгуайр, Председатель Совета Халид Мехбуб и Генеральный Секретарь Совета Луи Ганьон. [©FAO/Giuseppe Carotenuto]

Марио Арвело делает презентацию на заседании Совета Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО). Доминиканская Республика представляет Латинскую Америку и Карибский бассейн в руководящем органе с 2019 года. В своем выступлении Арвело подтвердил, что агентства и научные группы экспертов Организации Объединенных Наций говорят нам, что мы находимся в климатическом кризисе, и нам просто нужно смотреть новости, чтобы убедиться в наличии вооруженных конфликтов. В последнем выпуске доклада о положение дел в области продовольственной безопасности и питания в мире говорится, что изменение климата и войны, а также связанные с ними миграционные потоки, являются основными факторами наблюдаемого роста числа голодающих и недоедающих. Здесь следует напомнить, что непропорционально большое количество тех, кто страдает от голода и недоедания, составляют женщины и дети в странах так называемого Глобального Юга. [©FAO/Giuseppe Carotenuto]

Членство в Совете ФАО – одно из достижений Арвело во главе Постоянного Представительства своей страны, на этом посту он также добился – впервые в истории – избрания в Исполнительные Советы Международного фонда сельскохозяйственного развития (МФСР) и Всемирной продовольственнойпрограммы (ВПП). Доминиканская Республика – одна из небольшого числа стран, которые заслужили доверие международного сообщества за то, что одновременно занимают места в руководящих органах каждого из трех учреждений Организации Объединенных Наций, которые борются с голодом и бедностью на глобальном уровне.